当前位置:首页 » 电影电视 » 尼特拉电影节
扩展阅读
韩国电影叔叔中片尾曲 2023-02-03 15:38:40
名字有夜字的电影有哪些 2023-02-03 15:35:36

尼特拉电影节

发布时间: 2022-11-30 13:40:29

㈠ 中国农业科学电影制片厂地址是什么

中国农业科学电影制片厂 地址:
北京市白石桥路28号
邮政编码:100081
电话号码:010-68318811

㈡ 从二〇〇〇年到现在我国有哪些电影在国外获奖

马背上的法庭(刘杰)、刺青、三峡好人、苹果、图雅的婚事
另外,还有其他获奖影片
《李莲英》获第41届柏林电影节特别鼓励奖。

《哦,香雪》获国际儿童和青少年电影中心艺术大奖。

《中国岩溶》获西班牙巴塞罗那国家地质学电影节大奖——最高艺术质量奖。

加拿大、香港、中影合拍故事片《秦俑〉获法国巴黎奇情动作电影展大奖——最受欢迎影片;第10届香港电影金像奖最佳配乐。

《高产紧凑型玉米》获捷克斯洛伐克尼特拉第8届国际农业电影节教学片类二等奖。

《壁蜂》获捷克斯洛伐克尼特拉第8届国际农业电影节通俗科学类二等奖。

西影厂和台湾合拍故事片《大红灯笼高高挂》获第48届威尼斯电影节银狮奖、金格利造型特别奖、国际影评人奖和艾维拉诺莉特别奖。

《马路骑士》获法国马赛国际女性电影节公众大奖。

北影厂香香港合拍故事片《过年》获第4届东京国际电影节评委特别奖;赵丽蓉获最佳女演员奖。

《屠城血证》获东京世界和平电影节故事片一等奖。

1992年《双旗镇刀客》获第三届日本夕张国际探险与幻想电影节“最佳影片大奖”。

《来自火焰山的鼓手》获第四十二届柏林国际电影节“最佳儿童影片奖”。

《大红灯笼高高挂》获意大利大卫奖评选活动“最佳外语片奖”。

《四十不惑》获第四十五届瑞士洛迦国际电影节”最佳影评奖”。

《狂》获第三届不结盟国家电影节(朝鲜)“最佳摄影奖”。

《高朋满座》获蒙古第一届喜剧电影节一等奖。

《秋菊打官司》(导演:张艺谋)获第十四届威尼斯国际电影节“金狮奖”和“最佳女演员奖”。

《血色清晨》获法国南特三大洲国际电影节“金球奖”。

《留守女士》获第十六届开罗国际电影“金字塔金像大奖”和“最佳女演员奖”。

《心香》获夏威夷国际电影节“评委特别奖”。

1993年《香魂女》(导演:谢飞)、《喜宴》(长春电影制片厂摄制)获第43届柏林国际电影节“金熊奖”。

《血色清晨》、《四十不惑》、《双旗镇刀客》、《妈妈》获第四十三届柏林国际电影节新电影论坛奖。

《天堂回信》(导演:王君正)获第43届柏林电影节“国际儿童青年电影中心奖”;荷兰第7届国际儿童电影电视节最高奖“儿童电影节奖”;美国芝加哥第10届国际儿童电影节成人评委和儿童评委两项最佳影片奖;伊朗第9届国际儿童电影节最佳导演奖。

《杂嘴子》(导演:刘苗苗)获第50届威尼斯国际电影节“参议院特别奖”。

《找乐》(导演:宁瀛)获第四十三届柏林国际电影节新电影论坛奖和特别荣誉奖;第6届东京国际电影节青年导演竞赛项目金樱花奖和东京都知事奖;圣塞巴斯蒂安电影节“青年导演大奖”首奖,奖金35万美元;第十五届法国南特亚非拉三大洲电影节金热气球奖,男主角黄宗洛获最佳男演员奖。

上海美术电影制片厂拍摄的动画片《森林、小鸟和我》获第四届开罗国际儿童电影节动画、儿童电视节目组开罗金奖。

由田壮壮执导、北京电影制片厂摄制的《蓝风筝》获第6届东京国际电影节大奖,最优秀女演员奖(吕丽萍)、新人特别推荐奖和东京都知事奖。

《霸王别姬》(导演:陈凯歌)获法国第46届戛纳国际电影节最高奖——“金棕榈奖”和国际影评联盟大奖;洛杉矶影评家协会最佳外语片奖;日本福冈第38届亚太电影节最佳导演和最佳剪辑奖。

《菊豆》(导演:张艺谋)获保加利亚瓦尔纳市首届国际电影节最佳女演员奖(巩俐),巩俐还获第43届柏林国际电影节荣誉奖。

《秋菊打官司》(导演:张艺谋)获法国影评人协会最佳外语片奖,并名列香港第12届电影金像奖最佳十大华语片之冠。

《大红灯笼高高挂》(导演:张艺谋)获英国影视艺术学院最佳外语片奖、纽约影评人协会最佳外语片奖、比利时电影评论家协会大奖。

《心香》(导演:孙周)获第9届法国蒙彼利埃中国电影节最高奖——“金熊猫奖”。

《随风而去》(导演:肖锋)获第2届东京国际学生电影节最佳导演和最佳结尾奖。

《爱在东京)获法国第14届电影节最佳男主角(留学生吴晓东)金奖。

台湾的《无言的山丘》获首届上海国际电影节金爵奖,日本福冈第38届亚太电影节最佳剧本吉最佳美术指导奖。

台湾的《戏梦人生》获第46届戛纳电影节评委奖。

台湾的《暗恋桃花源》获第43届柏林电影节特别荣誉奖。

台湾的《青少年哪吒》获第6届东京电影节青年导演竞赛项目铜奖,第15届法国三大洲电影节最佳处女作奖。

香港的《笼民》获首届上海电影节评委特别奖,日本第38届亚太电影节最佳影片和摄影奖。

中国教育电视片《水》获得第二十届“日本赏”国际教育节目大赛学前教育类银牌奖。

吉林电视台摄制的电视纪录片《远离的愿望》在挪威特罗姆索举办的自然纪录片电影节上,获特别荣誉奖;在意大利桑迪欧国际自然纪录片电影节上,获特别奖。

动画片:上海美影厂《12只蚊子和5个人》获法国第19届安纳西国际动画电影节教育奖。《悍牛与牧童》获第3届伊斯梅利亚国际纪录片、短片电影节塔胡特银像奖。

电视片:中央台《最后的山神》获“亚广联”电视大奖。《远在北京的家》获四川国际电视节纪录片大奖,《老磨坊》获最佳男主角奖(吴京安)。

谢晋导演获法国首届《轩尼诗》创意和成就奖。

1994年《火狐》(导演:吴子牛)获第四十四届柏林国际电影节“特别推荐奖”和在法国蒙彼利埃举行的中国电影节金熊猫奖。

中国辽宁电视台拍摄的电视纪录片《两个孤儿的故事》获第二届亚洲电视映像节最高奖赏——最优秀奖,中国中央电视台的电视片《姊妹溪》获优秀奖。

《大气层消失》(导演:冯小宁)在南斯拉夫金松岭获“金松岭—94”国际环保、体育和旅游电影节“银松奖”。

《炮打双灯》获第42届西班牙圣塞瓦斯蒂安电影节评委特别提名奖。女主角宁静获最佳女演员奖。

《凤凰琴》获第四次不结盟运动及发展中国家平壤电影节火炬铜奖。

《黄土高原径流林业》在第11届国际农业电影上,获联合国粮农组织奖。

1995年《红粉》(导演:李少红)获第45届柏林国际电影节优秀单项奖视觉效果“银熊奖”。

《红玫瑰与白玫瑰》中红玫瑰的扮演者陈冲获香港电影评论学会“最佳女主角奖”。

《黄沙 青草 红太阳》(导演:周友朝)获首届金色布拉格电影节金人大奖。

《战争子午线》(导演:冯小宁)获第4届东京国际儿童电影节“日本电影评论家奖”。这是中国抗战影片首次在日本获奖。

《黑骏马》(导演:谢飞)获第19届蒙特利尔国际电影艺术节最佳导演奖,男主角腾格尔获最佳艺术奖。

《民警故事》(导演:宁瀛)获西班牙第43届圣·塞巴斯蒂安国际电影节评委会特别奖和国际影评人大奖。

《红樱桃》(导演:叶大鹰)获第2届上海国际电影节“轩尼诗记者杯——最佳创意奖”。女主角郭柯宇获最佳女演员奖。

《母亲,没有选择》获第5届国际青年电视节大奖及最佳观众奖。

《二嫫》(导演:周晓文)获第四届国际电影节“玛雅美洲豹”金奖,女主角艾丽娅获最佳女演员奖。

《霸王别姬》(导演:陈凯歌)获日本东京东影评论家大奖、最佳影片奖、最佳导演奖。张国荣获最佳男主角奖。同时该片还获得日本东京每日新闻电影大奖、最佳影片奖。

《阳光灿烂的日子》(导演:姜文)男主角夏雨获第一届新加坡电影节最佳男主角奖;影片被美国《时新周刊》评为年度国际“十大最佳影片”第一名。

《摇啊摇,摇到外婆桥》(导演:张艺谋)获第48届戛纳国际电影节“电影技术奖”;被美国全美影评人联盟评为年度格里菲思电影奖“最佳外语片奖”;获美国第61届纽约影评人协会年度电影奖“最佳摄影奖”。

《女儿红》(导演:谢衍)女主角归亚蕾获捷克第30届卡罗维发利国际电影节最佳女主角奖。

《女人花》(导演:王进执)获葡萄牙第24届菲格拉达福兹国际电影节故事片大奖和“妇女电影奖”。

《兰陵王》(导演:胡雪桦)获美国洛杉矶桑塔·克拉里德国际电影节最佳外语片奖;出品人郑凯南获荣誉奖状;摄影顾长卫获夏威夷国际电影节“摄影奖”。

《与往事干杯》(导演:夏钢)获葡萄牙第24届菲格拉达福兹国际电影节国际电影俱乐部联合荣誉奖。

《落河镇的兄弟》(导演:苏舟)获美国第12届芝加哥国际电影节“联合国儿童权益宣言”奖。

《人约黄昏》获马那基国际电影节“银摄影机大奖”。

《混在北京》中女主角剧雪获大马士革国际电影节“表演特别奖”。

《活着》获香港第14届电影金像奖评选“十大华语片”之一;男主角葛优获“第47届戛纳电影节最佳男演员”奖。

《蓝风筝》获香港第14届电影金像奖评选“十大华语片”之一。

《东邪西毒》获香港第14届电影金像奖评选“十大华语片”之一。

《背靠背,脸对脸》获香港第14届电影金像奖评选“十大华语片”之一。

㈢ 唐健的主要参与作品获奖情况


2001年,电视专题片《小麦精播半精播高产栽培技术》,获第五届(胜利杯)中国行业电视节目科教类一等奖、第六届中国科教电影电视协会优秀作品奖一等奖、国家新闻出版署颁发的第七届“全国科技音像制品奖”(导演和撰稿)三等奖、2000-2001年度全国“神农奖”铜奖、中国农业电影电视中心2000年度优秀节目奖和优秀编剧单项奖。
2000年-2006年,担任制片人的《科技苑》栏目两次获得“神农奖”,全国电视优秀栏目类奖。
2007年,科教电影作品《发酵床养绿色环保猪》获第13届中国广播电影电视大奖---华表奖最佳科教片奖。
2007年,科教电影作品《农村综合利用新能源》获第25届斯洛伐克尼特拉国际农业电影节二等奖。
2009年,科教电影作品《控释肥》获尼特拉国家农业电影节最佳科教电影奖。
2009年,大型科教纪录电影《万世根基》获第十届中国长春电影节最佳科教片奖“金麦穗奖”。尼特拉国际农业电影节优秀电影奖。中国农业电影电视中心2009年度电影一等奖、最佳解说、撰稿、包装奖。中国电视艺术家协会“红旗飘飘九十年”经典中国红色纪录片优秀作品奖。
2010年,科教电影作品《鲟鱼繁殖技术》获第27届尼特拉国际农业电影节斯洛伐克农业校长奖。第14届中国广播电影电视大奖--华表奖入围奖。第28届中国金鸡奖提名奖。第九届中国(广州)国际纪录片节最佳科教类纪录片奖。国家广电总局第二届中国电影电视技术学会高清晰度电视节目优秀制作奖。第五届中国科教影视“科蕾奖”。获得第二届中国国际科教影视“中国龙奖”银奖。
2010年,科教电影作品《枸杞高产高效种植技术》获第27届尼特拉国际农业电影节专业技术类一等奖。第28届中国金鸡奖提名奖。第五届中国科教影视“科蕾奖”三等奖。
2010年,科教电影作品《高效低排炉炕灶》获得国家广电总局科技创新奖科普影视类二等奖。
2011年,科教电影作品《巧治松材线虫》获得第14届中国广播电影电视大奖--华表奖优秀科教片奖。第28届中国金鸡奖提名奖。第28届尼特拉国际农业电影节专业技术类二等奖。中国国际科教影视展评暨制作人年会2012“中国龙奖”银奖。
2011年,科教电影作品《草原生态保护》荣获中国电影家协会颁发的第28届中国金鸡奖提名奖。中国科教电影电视协会科蕾奖。
2011年,科教电影作品《愈合地球创伤》获第28届尼特拉国际农业电影节特别奖。中国科教电影电视协会科蕾奖。
2011年,科教电影作品《农民创伤急救》获得中国科教电影电视协会科蕾奖。
2011年,科教电影作品《防治面源污染》获得中国科教电影电视协会科蕾奖。
2011年,大型科普纪录电影《外来生物入侵》获捷克生命科学电影节环境科学学院院长奖。第十九届北京大学生电影节第十三届大学生原创影片大赛“纪录片单元”评委会特别奖。中国国际科教影视展评暨制作人年会2012“中国龙奖”银奖。第十五届北京科技声像作品“银河奖”。2012年中国电影电视技术协会声音制作优秀作品奖。
2012年,科教电影作品《海底播种》获第二届中国科普作家协会优秀科普作品奖(影视动漫类)优秀奖。
2013年,科教纪录电影《外来生物入侵》(担任编剧、制片人、监制)获奖情况:
[1] 荣获第22届金鸡百花电影节第29届中国金鸡奖最佳科教片提名奖。
[2] 荣获第29届尼特拉国际农业电影节主席团奖。
2013年,科教纪录电影《气候变化与粮食安全》(担任总导演、制片人、监制)获得以下奖项:
[1] 获第22届金鸡百花电影节第29届中国金鸡奖最佳科教片奖。
[2] 获得2013中国科教影视“科蕾奖”特等奖。
[3] 获得2013中国优秀农村题材电影表彰典礼最佳科教片。
[4]获得2013年度中国纪录片优秀长纪录片奖。
[5]获得2014年第30届AGOFILM国际电影节评委会特别大奖。
[6]获得第八届中国国际科教影视展评暨制作人年会评委会“中国龙奖”评委会特别大奖。
2013年,故事片《鼓点上的梦》(担任制片人、监制、编剧策划)获得中国电影家协会颁发的2013农村题材电影最佳导演处女作奖。
2013年,故事片《甜玉米的笑声》(担任制片人、监制)获中国农业电影电视中心优秀电影奖。
2013年,科教片《留住原种》(监制)获得第16届北京科技声像作品“银河奖”一等奖;获得2013中国科教影视“科蕾奖”三等奖。
2013年,科教片《盐碱地养淡水鱼》(监制)获第16届北京科技声像作品“银河奖”二等奖;获2013中国科教影视科蕾奖三等奖。
2013年,《循环的温室》(监制)获得第29届尼特拉国际农业电影节农业校长奖。
2013年,《农业物联网》(监制)获得中国科教影视2013科蕾奖提名奖。
2014年6月,参与创作的作品《气候变化与粮食安全》(总导演、监制、制片人)、《外来生物入侵》(编剧、制片人、策划、监制)、《鼓点上的梦》(监制、制片人、剧本策划)参加在奥地利举办的“乡村中国”电影展映活动。